Arzneimittelexanthem

Medikamenteneinnahme-im-Urlaub
Pusteln oder Flecken auf der Haut: Mögliche Ursache ist eine Allergie gegen einen Bestandteil von Arzneimitteln.
(c) Stockbyte

Arzneimittelexanthem: Grundlagen

Unter einem Arzneimittelexanthem versteht man eine Hautreaktion, die durch Arzneimittel hervorgerufen wird. Exanthem ist der Fachausdruck für großflächig auftretende Hautveränderungen jeder Ursache.

  • Zum Ratgeber

    Egal ob Pollenallergie, Insektengiftallergie oder Hausstauballergie - allergische Erkrankungen sind in westlichen Ländern auf dem Vormarsch. Alles über Symptome, Diagnose und Behandlung von Allergien inklusive Test: Ist es eine Allergie?

Arzneimittelexantheme sind häufig allergisch bedingt. Echte allergische Reaktionen werden durch eine Reaktion des Immunsystems auf das Antigen ausgelöst.

Jeder Stoff, der eine Allergie auslöst, wird als Allergen bezeichnet. Allergene sind wiederum eine Unterart der Antigene, von Stoffen also, gegen die der Körper Antikörper bildet.

Allergische Hautreaktion durch Medikamente

Daneben gibt es auch die Möglichkeit einer nicht durch das Immunsystem vermittelten Hautreaktion; diese nennt man Intoleranzreaktion oder pseudoallergische Reaktion. Arzneimittel sind häufige Auslöser allergischer Hautreaktionen.

Autor: Springer Medizin
Letzte Aktualisierung: 28. Januar 2013

Gesundheit und Medizin
Binge Eating

Binge Eating, auch Binge-Eating-Störung oder -Disorder genannt, bezeichnet eine Form der Essstörung mehr...

Couperose

Woher die störenden roten Äderchen im Gesicht kommen und was dagegen hilft mehr...

Newsletter-Leser wissen mehr

Mit dem kostenlosen Lifeline-Newsletter sind Sie immer auf dem aktuellen Stand

Hier bestellen...
  • Zum Special Hautpflege

    Welche Hautpflege ist für mich die Richtige? Worauf kommt es bei der Pflege von Männerhaut an? Welche Tipps gibt es in Sachen Sonnenschutz? Antworten darauf in der Rubrik Haut,Haare und Nägel

Fragen Sie unser Gesundheitsteam

Kostenlos. 24 Stunden täglich. Unsere Gesundheitsexperten beantworten Ihre Fragen.

mehr lesen...
Aktuelle Gesundheitsnachrichten

Zum Seitenanfang