Abgemeldete(r) Nutzer(in)
Frauenheilkunde » Forum Wechseljahre
28.06.2005 | 06:38 Uhr | Von Abgemeldete(r) Nutzer(in)

das ewige liderzucken

die augennervengschicht hat mich auf das thema gebracht-ich bekomm sicher ausreichend schlaf, aber manchmal zuckt mein linkes augenlid unaufhörlich-das tut auch nicht weh, aber es nervt.
sowas kann doch nicht normal sein.
wer weiß was das soll??

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
Abgemeldete(r) Nutzer(in)
Beitrag melden
28.06.2005, 08:50 Uhr
Antwort von Abgemeldete(r) Nutzer(in)

Liebe Sigi, das kann Nervosität sein oder aber auch glaube ich Magnesiummangel, in jedem Falle komme mehrer Möglichkeiten als Ursache in Betracht.
Da das eine unangenehme Angelegenheit ist wenn man das nicht nur für einen kurzen Moment hat sondern praktisch zum Dauerzustand geworden ist , solltest Du das zunächst beim Augenarzt abklären lassen.
Schönen Abend Gruß marion

Abgemeldete(r) Nutzer(in)
Beitrag melden
28.06.2005, 09:27 Uhr
Antwort von Abgemeldete(r) Nutzer(in)

Hallo Sigi,

hab ich auch ;))
ist wirklich nervig und ich meine, die anderen sehen dass auch noch. aber das ist wohl nicht der Fall. Was sagte meine Kollegin: reines Nervenbündel, also vielleicht doch Magnesium nehmen?
Ich werde es auf jeden Fall wieder versuchen.
LG
Sonnenschein

Abgemeldete(r) Nutzer(in)
Beitrag melden
29.06.2005, 12:00 Uhr
Antwort von Abgemeldete(r) Nutzer(in)

Hallo Sigi
hatte auch das problem mit dem zucken..ich ging dazu mal zur einer heilpraktigerin..(aber nicht deswegen)sie hat mir geraten mehr magnesium zu nehmen..sowie auch kalzium..seitdem habe ich ruhe davor
lg
anita

Abgemeldete(r) Nutzer(in)
Beitrag melden
29.06.2005, 19:04 Uhr
Antwort von Abgemeldete(r) Nutzer(in)

habt alle einen lieben und herzlichen dank die ihr mir zu magnesium geraten habt-ja ich weiß-es stimmt-ich darf nicht mal ein kleines bier trinken, hab ich am nächsten morgen statt dem wecker grausige wadenkrämpfe.
da ich auch unter anämie leide bin ich auch ständig antriebslos und obwohl ich sehr viel schlafe, sehe ich immer müde aus.
leider vertrage ich die eisentabletten mit meinem magen nicht so gut.

Abgemeldete(r) Nutzer(in)
Beitrag melden
30.06.2005, 03:23 Uhr
Antwort von Abgemeldete(r) Nutzer(in)

Hallo Sigi,

hast Du in letzter Zeit viel Stress
gehabt? Streß zeigt sich auf verschieden-
artigste Weise z.B. durch einen Tinnitus (plötzliche Ohrgeräusche) oder nerviges
Lidzucken. Etwas mehr Ruhe und es geht
von alleine wieder weg.

Viele Grüße
Mechthild

Meistgeklickt auf Lifeline
Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Einfach, schnell und kostenlos den richtigen Arzt finden und online Termine vereinbaren

Arzt finden
Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat