horus-123
Frauenheilkunde » Forum Wechseljahre
15.12.2007 | 01:37 Uhr | Von horus-123

Fem 7 Conti

Ich nehme seit einiger Zeit Fem 7 Conti. Ich klebe jede
Woche ein neues Pflaster und habe alle 14 Tage Hautrötungen
und Juckreiz an der Klebestelle, was auf eine Allergie hinweist.
Außerdem habe ich alle 14 Tage zwischen 1-3 Tagen Blutungen.
Eigentlich soll das ja vorbei sein. Hat jemand Erfahrungen mit
diesem Pflaster?

Helfen Sie mit Ihrer Bewertung: Ja, dieses Thema ist hilfreich!

0
Bisherige Antworten
ll__ronja1
Beitrag melden
15.12.2007, 08:42 Uhr
Antwort von ll__ronja1

Hallo horus-123 15.12.2007

Erst einmal möchte ich mich vorstellen.Ich bin seit heute neu hier.Ich bin ronja 51 jahre .Auch mich haben die Wechseljahre voll erwischt Schlafstörungen herzrasen hoher blutdruck etc.
Ich habe von meiner frauenärztin auch Fem7 conti verordnet bekommen.Bei mir hat sich nach zwei tagen auch juckreiz und Rötung an den stellen wo sich das Pflaster befand bemerkbar gemacht.Ausser dem bekam ich davon schmerzen in den beinen.Habe mich beim Hautarzt testen lassen.Ich reagiere auf Pflaster allergisch.Habe auf grund der allergie und der Schmerzen im Bein nach Absprache mit der Frauenärztin das Pflaster abgesetzt ..

Meistgeklickt auf Lifeline
Diskussionsverlauf
Stellen Sie selbst eine Frage!

...an andere Nutzer der Lifeline-Community oder unsere Experten

Stichwortsuche in Fragen und Antworten

Durchstöbern Sie anhand der für Sie interessanten Begriffe aus Gesundheit und Medizin die Beiträge und Foren in der Lifeline-Community.

Übersicht: Expertenrat